CHG Rechtsanwälte

Neuigkeiten aus unserer Kanzlei

Sieg beim Moot Court Vergaberecht

Sieg beim Moot Court Vergaberecht

Das von Günther Gast gecoachte Team der Universität Innsbruck siegte als bestes Team beim Moot Court Vergaberecht vor dem Bundesverwaltungsgericht in Wien.

13. Veranstaltung der Innsbrucker Bankrechtsgespräche

13. Veranstaltung der Innsbrucker Bankrechtsgespräche

Großer Andrang am 13.Juni 2024 bei der 13. Veranstaltung der Innsbrucker Bankrechtsgespräche. Knapp 45 Teilnehmer:innen aus allen Sektoren der Bank- und Kreditwirtschaft in Westösterreich sind der Einladung unserer Kanzlei und der Wirtschaftskammer Tirol gefolgt.

CHG CAREER DAY

Freitag

28. Juni 2024

Karriere in einer Wirtschaftsanwalts-Kanzlei – CHG stellt sich vor

ab 14 Uhr im CHG Meeting Center, Sparkassenplatz 2

CORPORATE BREAKFAST

Freitag

27. September 2024

Tagung Mitarbeiterbeteiligung
mit Vorträgen zu den Themen:

  • Mitarbeiterbeteiligung und FlexCo
  • Virtuelle Mitarbeiterbeteiligung
  • Steuer- und sozialversicherungsrechtliche Aspekte
  • Arbeitsrechtliche Aspekte

CHG Rechtsanwälte

Unser Team ist immer für Sie da

Arnold Autengruber

Arnold Autengruber

Rechtsanwalt und Partner
Spezialisierung auf Öffentliches Wirtschaftsrecht, Vergaberecht, Europarecht und Beihilfenrecht
Dietmar Czernich

Dietmar Czernich

Rechtsanwalt und Partner­, Leiter der Praxisgruppe Corporate
Honorarprofessor für Zivilrecht, Honorarkonsul der Bundesrepublik Deutschland, Spezialisierung auf Schiedsverfahren und Gesellschaftsrecht
Günther Gast

Günther Gast

Rechtsanwalt und Partner, Leiter der Praxisgruppe Öffentliches Wirtschaftsrecht und Vergaberecht
Spezialisierung auf Öffentliches Wirtschaftsrecht und Vergaberecht, weiterer Schwerpunkt im Vertragsrecht und Gesellschaftsrecht
Laura Gleinser

Laura Gleinser

Rechtsanwältin
Spezialisierung auf Öffentliches Wirtschaftsrecht und Vergaberecht und Allgemeines Zivil- und Vertragsrecht
Andreas Grabenweger

Andreas Grabenweger

Rechtsanwalt und Partner
Spezialisierung auf Insolvenzverwaltung und Sanierungen sowie Wirtschaftsstrafsachen; Strafverteidiger
Stefan Gutbrunner

Stefan Gutbrunner

Rechtsanwalt
Spezialisierung auf Unternehmens- und Gesellschaftsrecht, M&A, Vertragsrecht
Christoph Haidlen

Christoph Haidlen

Rechtsanwalt und Partner
Spezialisierung auf Seilbahnrecht, Liegenschafts- und Grundverkehr-, Ski- und Sportrecht
Clemens Handl

Clemens Handl

Rechtsanwalt und Partner
Spezialisierung auf Vertragsrecht, M&A, IT-Recht und Datenschutz
Michael Huetz

Michael Huetz

Rechtsanwalt und Partner
Spezialisierung auf Gesellschaftsrecht, Unternehmenskäufe und Transaktionen
Stefan Humer

Stefan Humer

Rechtsanwalt
Spezialisierung auf Unternehmens- und Gesellschaftsrecht, IP/IT- und Datenschutzrecht, Beratung von Start-ups
Florian Müller

Florian Müller

Rechtsanwalt und Partner, Leiter der Praxisgruppe Business Law
Spezialisierung auf Wirtschafts- und Unternehmensrecht, Prozessführung, Versicherungsrecht, Wettbewerbs- und Kartellrecht
Sophie Recalde

Sophie Recalde

Rechtsanwältin
Spezialisierung auf Unternehmens- und Gesellschaftsrecht, Allgemeines Zivil- und Vertragsrecht
Daniel Tamerl

Daniel Tamerl

Rechtsanwalt und Partner, Leiter der Praxisgruppe Banking & Finance
Spezialisierung auf Bankrecht, Vertragsrecht und Immobilienrecht
Marlene Wachter

Marlene Wachter

Rechtsanwältin und Partnerin
Spezialisierung auf Arbeitsrecht und Allgemeines Zivilrecht
Roland M. Wegleiter

Roland M. Wegleiter

Rechtsanwalt und Partner, Leiter Praxisgruppe Immobilienrecht
Spezialisierung auf Bauträgervertragsrecht und Immobilienrecht
Tim Greber

Tim Greber

Paralegal
Tätigkeitsschwerpunkt im Zivil- und Vertragsrecht
Verena Häsele

Verena Häsele

Rechtsanwaltsanwärterin
Ausbildungsschwerpunkte im Immobilienrecht und im Arbeitsrecht
Mario Kathrein

Mario Kathrein

Rechtsanwaltsanwärter
Ausbildungsschwerpunkte im Allgemeinen Zivil- und Vertragsrecht und im Immobilien- und Wettbewerbsrecht
Marco Ladner

Marco Ladner

Rechtsanwaltsanwärter
Ausbildungsschwerpunkte im Unternehmens- und Gesellschaftsrecht und im Allgemeinen Zivil-und Vertragsrecht
Tanja Mair

Tanja Mair

Rechtsanwaltsanwärterin
Ausbildungsschwerpunkte im Immobilienrecht und im Allgemeinen Zivil- und Vertragsrecht
Julian Mayrhofer

Julian Mayrhofer

Rechtsanwaltsanwärter
Ausbildungsschwerpunkte im Allgemeinen Zivil- und Vertragsrecht
Marcel Müller

Marcel Müller

Rechtsanwaltsanwärter
Ausbildungsschwerpunkte im Öffentlichen Wirtschaftsrecht und Vergaberecht
Michael Opuhac

Michael Opuhac

Rechtsanwaltsanwärter
Ausbildungsschwerpunkte im Öffentlichen Wirtschaftsrecht, Vergaberecht und im Zivil- und Zivilverfahrensrecht
Alexandra Petzelbauer

Alexandra Petzelbauer

Rechtsanwaltsanwärterin
Ausbildungsschwerpunkte im Öffentlichen Wirtschaftsrecht und Vergaberecht, Unternehmens- und Gesellschaftsrecht und im Allgemeinen Zivil- und Vertragsrecht
Fabienne Schöpf

Fabienne Schöpf

Rechtsanwaltsanwärterin
Ausbildungsschwerpunkte im Öffentlichen Wirtschaftsrecht und Vergaberecht
Gülşah Yanık

Gülşah Yanık

Rechtsanwaltsanwärterin
Ausbildungsschwerpunkte im Unternehmens- und Gesellschaftsrecht und im Allgemeinen Zivil- und Vertragsrecht
Kurt Aschbacher

Kurt Aschbacher

Advokat
Tätigkeitsschwerpunkt im Versicherungs- und Schadenersatzrecht (Arzthaftung), Vertragsrecht und Zivilverfahrensrecht
Arno Kahl

Arno Kahl

Univ.-Prof. an der Universität Innsbruck
Gutachtertätigkeit im Bereich Verwaltungsrecht
Francesco Schurr

Francesco Schurr

Univ.-Prof. an der Universität Innsbruck
Gutachtertätigkeit im Bereich Gesellschaftsrecht
0 Standorte in Mitteleuropa
0 köpfiges Team
0 spezialisierte Praxisgruppen
0% Professionalität